Акция «Не старейте душой, ветераны!»

Не старейте душой, ветераны!

В канун 70-летия битвы за Москву по инициативе учащихся 7-го кадетского класса и их классного руководителя Вылегжаниной Надежды Леонидовны прошла  социально-значимая акция  «Не старейте душой, ветераны!».

Встреча в школе объединила  людей разных поколений.  Здесь творческий ансамбль «Демиховские зори», коллектив «Осенний романс» дома культуры на площади Пушкина, представители клуба «Энтузиаст», труженики тыла, дети войны, школьники, педагоги.

Учащиеся и учителя приветствовали гостей теплыми радушными словами. Среди гостей  люди, которые во время войны были детьми и помнят  страшные слова того времени: «фронт», «тыл», «потери», «эвакуация». Дети войны вместе с другими участниками встречи вспомнили о многом: как убегали на фронт, как умирали от голода и страха, как работали по 12 часов наравне со взрослыми, как получали на близких похоронки.

Кадеты продолжили диалог о той войне, которую они знают по рассказам очевидцев и книгам, прочитав отрывки из прозы С.Алексиевич «Последние свидетели». А «Песня  защитников  Москвы» в их исполнении вызвала у гостей  слезы от переполнявших сердце добрых и светлых чувств.

Труженики тыла и  ветераны труда рассказали, что и сегодня они в строю. Сорок человек объединились в клуб «Энтузиаст» для того, чтобы целенаправленно и интересно организовывать жизнь пожилых людей города и района, для того, чтобы помогать школам в деле воспитания, чтобы  идти  «в молодежь» и нести ей свою правду о жизни, об Отечестве.

Итогом акции стала обоюдная готовность к новым встречам, позитивному общению, передаче опыта людей бывалых, умудренных опытом, тем, у кого вся жизнь впереди.

Не старейте душой, ветераны! Мы всегда рады встречам и общению с Вами!

Директор МОУ СОШ № 22

Кузьмина Л.М.

Благодарные слушатели.                                                              Выступление ансамбля "Осенний романс".

Представители клуба "Энтузиастов" вручают подарки школе.