Перед апрельскими каникулами в школе прошел День самоуправления.
Старшеклассники задолго начали готовиться к этому дню. Жаркие споры начались еще на этапе выбора предмета – самыми популярными стали физкультура и информатика. После дебатов роли все-таки были распределены, и началась работа по подготовке к урокам. Ребята неоднократно посещали уроки в классах, где им предстояло работать; обсуждали планы-конспекты с учителями. За месяц успели хорошо узнать всех своих будущих учеников.
И вот, наконец, 6 апреля – День самоуправления в школе. Десятиклассники и одиннадцатиклассники пришли в школу раньше всех. Юные педагоги встречали детей в классах, а на входе в школу дежурила администрация школы – Митин Никита, Цветков Григорий, Красненков Илья. Во время уроков им тоже не пришлось отдыхать – ходили по классам, наблюдали за дисциплиной, помогали кому-то из своих одноклассников. На переменах – дежурили в столовой и коридорах.
По окончании учебного дня состоялся совместный педагогический совет с учителями и старшеклассниками, где подводили итог Дня самоуправления. Ребята порадовали серьезным подходом к доверенному им делу, смогли проанализировать свои уроки, рассказывали, что получилось, а что не очень.
Главное – они смогли понять, что профессия педагога – сложная, но интересная. Некоторые, не смотря на трудности, которые им пришлось испытать, хотят поступать в МГОГИ и стать учителем.