«Поклонимся великим тем годам…»

Каждый год звон медалей все тише, все меньше свидетелей великой Победы. И потому так важно помочь нашим детям прикоснуться к живой истории великих страданий и подвигов сороковых годов ХХ века, оставить в душах подрастающего поколения глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

В начальной школе прошел литературный конкурс чтецов«Поклонимся великим тем годам…». Звучали стихи не только известных авторов, но и стихотворения, написанные учащимися школы.

Ученица 3 класса «Б» Рыбникова Галинавыступила с авторским стихотворением «Памяти Виктора Галочкина». В семье Галины свято чтут память о дальнем родственнике, герое Советского Союза, Викторе Галочкине и передают эту память своим внукам и правнукам.Давно уже отбушевала военная гроза, но навечно в памяти народной имена героев минувшей войны.

Памяти Виктора Галочкина

Он рос в Ореховской казарме,

С мальчишками играл в футбол,

Но враг напал на нашу землю

И он, как все, на фронт пошел.

Теперь он служит в батальоне,

Деревню штурмом надо брать.

Закрыв собою командира

Не страшно было умирать.

Разбит фашист в атаке яростной,

Всё ближе мы к Победы дню,

Над телом друга поклялись товарищи:

- Ты навсегда останешься в строю!

Прошли года. И клятва сдержана,

И подвиг друга не забыт.

В райцентре Каменка

И в нашем школьном дворике

Герою памятник стоит.

Растет младое поколение

И, названный отцом в честь брата,

Связист военный Виктор Галочкин

Достоин памяти солдата!

Классный руководитель  3 класса «Б» Новикова В.М.