Обучение детей с патологией зрения

С 1997-1998 уч.г. в школе открыты классы компенсирующего вида по зрению. Целью создания таких классов было длительное постоянное лечение и коррекция зрения детей с патологией зрения с параллельным обучением по типовым государственным программам. Наполняемость каждого класса - от 12 до 15 человек.

Для снижения нагрузки на зрение уроки сокращены до 40 минут. В течение урока проводится по две обязательные гимнастики для глаз. Учащиеся классов компенсирующего вида по зрению находятся на режиме школы полного дня с 8.00 до 18.00. Они получают полноценное 3-х разовое питание. Режимные моменты в этих классах соблюдаются четко и неукоснительно. После обеда - тихий час. Спать учащихся не принуждают, но отдыхать обязательно. После отдыха ежедневное индивидуальное компьютерное лечение, которое проводится в специально оборудованном кабинете обученной медицинской сестрой.

Дважды в неделю детей осматривает врач-офтальмолог.

За годы существования классов КРО по зрению не было ни одного случая ухудшения зрения у школьников. Средние показатели эффективности лечения таковы: у 40% учащихся наблюдается повышение остроты зрения, у 60% его состояние остается стабильным, то есть не происходит дальнейшего падения зрения. Все услуги по обучению, воспитанию и лечению детей с патологией зрения в школе бесплатны, финансирование осуществляется за счет городского бюджета.