Урок мужества от ветерана к 100-летию А.Т. Твардовского

В библиотеке МОУ СОШ №22 прошел урок мужества , посвященный 100-летию со дня рождения А.Т. Твардовского, на котором ученики кадетского класса познакомились с биографией и творчеством великого советского поэта.

На уроке звучали стихи и поэмы о суровой судьбе Родины в годы испытаний, о стойкости и мужестве русского солдата и людей в тылу, которые все вынесли и победили.

Неслучайно на этом уроке присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы И.Е. Горбунов, который рассказал кадетам о том, как книги русских писателей помогали воинам в трудные минуты, как сила великого русского слова поднимала бойцов в атаку. Свою беседу И. Е. Горбунов начал с отрывка из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».

Кадеты узнали, что солдаты, прочитав поэму «Василий Теркин» писали письма А.Т. Твардовскому, благодарили поэта за создание литературного образа Василия Теркина, который живет в землянке, пылит по фронтовым дорогам с матушкой-пехотой, греется у костров на привалах, мерзнет в сугробах, зло и яростно бьет врагов.

Беседа с Иваном Егоровичем вызвала у ребят живой отклик, много самых разных вопросов задали они ветерану: «Страшно ли было идти в атаку?», «Было ли у бойцов время для отдыха и как они отдыхали?», «Какие книги чаще всего читали солдаты?», «Как они узнали о Победе?», «Что такое привал?», «У каждого ли солдата были кружка, фляжка, котелок?» и др.

Дети просили Ивана Егоровича рассказать на следующем уроке мужества о том, как воевали их сверстники. Следующий урок мужества пройдет в канун Победы под Москвой в декабре месяце.

Зав. библиотекой                             Коновалова Н.Х.