Просветительские направления деятельности в работе школьного музея

Работа школьного историко-краеведческого музея направлена на то, чтобы не навязать, а пробудить у посетителей музея, детей и взрослых, чувство уважения к предкам, оставившим нам самое ценное – культурное достояние. В этом – просветительская функция музея.

Посетив школьный краеведческий музей, посетители оставляют записи о своих ярких впечатлениях в книге отзывов. Вот некоторые из них.

• «Ваш музей – это не просто место, куда собраны экспонаты военной поры, быта русского, это ожившая история. С трепетом берешь в руки воинский треугольник, и словно то время входит в тебя. И вдвойне приятно, что ставшее историей оживает вторично в детских сердцах. Спасибо за то, что в музее происходят встречи с ветеранами. Огромное спасибо за энтузиазм руководителю музея. Посетитель – родитель 7 «А» класса (подпись).

• «Спасибо, что в школе уделяется внимание патриотическому воспитанию, что наши дети ценят и любят историю нашей страны». Родители 7 «А». Мудрак Е.А.

• «Я несколько раз посещал школьный музей, посвященный героическому подвигу советского солдата и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Каждый экспонат музея представляет летопись этих лет. И чем дальше отдаляются те суровые годы войны, тем отчетливее видим, явственнее осознаем историческое значение подвига, совершенного нашим народом, нашей армией. Учителя и учащиеся школы, как и весь народ нашей страны свято хранят благодарную память о погибших на военных полях сражений России, Европы и Азии советских воинах, своей смертью поправших смерть и ставших великой вехой на пути человечества. Большое спасибо от нас, бывших воинов, всем тем, кто принял участие в создании школьного музея, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Будем же всегда помнить об этом.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1045 гг., майор в отставке

Григорий Петрович Оськин (подпись)

• Ваш музей мне очень понравился. Огромное спасибо учителям и ученикам за большой вклад в развитие школьного музея. Надеюсь, что поиски продолжите, а это в жизни очень важно.

Краевед Н. Акилова (подпись)

• «Неизгладимое впечатление осталось у всех экскурсантов от замечательного музея. Мы желаем успехов ученикам и руководителю музея в пополнении новыми экспонатами. Мы со своей стороны постараемся помочь этому …музею. Будем искать новые экспонаты и передавать их в дар. Спасибо за экскурсию!

Первая группа МОУ «Детский дом-школа», воспитатель Черникова Н.С., зав. библиотекой Годабаева Г.Ф. (подписи).

Учащиеся активно работающие в школьном музее под руководством педагогов, имеют свои достижения и успехи в городских и областных конкурсах, конференциях.

2006год - Городской конкурс экспозиций «Народный быт» - Диплом победителей, 1 место (руководитель Пасечник А.Н.);

2007год - Областной конкурс «Золотые россыпи славянской письменности и

Культуры, призеры конкурса отмечены Дипломом 2 степени (руководители Николаева И.А., Пасечник А.Н.);

2007год - Региональный краеведческий конкурс-проект «Жизнь и быт старых казарм», отмечен Дипломом министерства образования и науки Российской Федерации. «За большой вклад по изучению и пропаганде историко-культурного наследия родного края» (руководитель Николаева И.А.)

2008 год - Научно-практическая конференция «Шаг в будущее. Секция – «Краеведение». Орехово – Зуевский район», диплом 3 степени (руководитель Пасечник А.Н.);

2008 год - Городской конкурс «Презентация школьных музеев», 3 место (руководитель Коновалова Н.Х.);

2009 год - Городская научно – краеведческая конференция. Творческий проект «Юность, опаленная войной», 1 место (руководитель Коновалова Н.Х.);

2009 год - Городская научно- краеведческая конференция. Творческий проект «Эхо войны», 3 место (руководитель Куликова Т.А.).

О фондах музея и его просветительской деятельности рассказывают мультимедийные презентации, которые подготовлены учителями и активистами музея.

Приглашаем к нам в музей!

Сведения об авторе: Коновалова Наталья Хазиповна, заведующая школьной библиотекой, руководитель историко-краеведческого музея МОУ СОШ № 22 г. Орехово-Зуево. Стаж работы в должности 9 лет, квалификационная категория I.

Коновалова Н.Х. в течение пяти

лет руководит школьным музеем; организует и направляет поисково-краеведческую работу учащихся, шефскую работу с ветеранами Великой отечественной войны ,работу по сохранению и уходу за мемориальной доской воинам интернационалистам Сергею Рыбину, Ивану Меткину, бюстом Виктору Галочкину.

Благодаря поисково-краеведческой работе учащихся под руководством Натальи Хазиповны школьный музей значительно пополнился новыми ценными экспонатами: письмами с фронта, боевыми наградами Сергея Рыбина, немецким фотоаппаратом военных лет, старинной прялкой 18-19 века и др.

В 2008 году школьный музей был зарегистрирован как историко-краеведческий музей Центром развития творчества детей и юношества Московской области (свидетельство № 2011 . от 09 .04. 08).

1 Морозов Савва Тимофеевич (1862- 1905) – российский предприниматель и меценат, родоначальник династии русских промышленников, основатель текстильной мануфактуры в г. Орехово-Зуево.