Правила для учащихся школы

Согласовано                                                                                                                                                   Утверждено

на заседании УС                                                                                                     на заседании Педагогического совета

от 20.09.2012г.                                                                                                           от 28.08.2012г.

Протокол №7                                                                                                            Протокол №9

Правила для учащихся школы

1. Общие положения.

Настоящие Правила  разработаны на основе Закона РФ «Об образовании».

Прием в  школу осуществляется в соответствии с Уставом МОУ СОШ № 22.

1. Учащиеся школы имеют право:

Проявлять активность в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей.

Вносить предложения по созданию условий для развития и удовлетворения образовательных потребностей, организации урочной деятельности, факультативов, проведения внеурочных мероприятий, улучшения санитарно-гигиенического обслуживания, обеспечения режима и качества питания.

После согласования с учителями выбирать формы обучения, существующие в школе.

Получать обоснованные учителем оценки знаний и умений в соответствии с требованиями стандарта.

Знать сроки и объемы контрольных работ, зачетов (одно контрольное мероприятие в деть, три – в течение недели).

Получать помощь учителя при ликвидации пробелов в знании учебного материала с последующей повторной оценкой знаний и умений в согласованный  срок.

Учащиеся имеют право перехода из одного класса в другой по заявлению  родителей при соответствующей решении педагогического совета  администрации школы.

Представлять школу  в конкурсах, смотрах, на соревнованиях.

Участвовать в создании клубов, ассоциаций, групп и иных самодеятельных организаций в школе, если их деятельность не  противоречит закону.

Открыто выражать свое мнение через стенгазету, видеопередачи.

Учащиеся 1-9 классов имеют  право выбора предметов школьного  компонента (не менее двух).

Каждый ученик имеет право на получение помощи в организации самостоятельной  исследовательской работы  от учителя школы или научного  консультанта в соответствии со своими исследовательскими интересами.

1. Учащийся школы обязан:

Полностью использовать предназначенное  для обучения  время, прилежно работать над  расширением своих знаний, систематически готовиться к занятиям в школе, выполнять домашние задания.

Посещать все  уроки, указанные в расписании,  предметы по выбору.

Не опаздывать на занятия.

Беречь честь и звание ученика МОУ СОШ № 22.

Носить школьную форму.

Не курить,  не употреблять алкогольные напитки, наркотические и другие одурманивающие средства.

Действовать на благо коллектива заботиться о чести и поддержке традиций школы, ее авторитета.

Уважать учителей и других работников,  выполнять указания и распоряжения администрации, педагогического совета.

Уважать взрослых, одноклассников, их взгляды и убеждения.

Выполнять общественные поручения.

Исправлять и возмещать  ущерб, причиненный по вине учащихся.

Добросовестно относиться к дежурству.

1. Поощрения и наказания:

За успехи в учебе, примерное поведение, за участие в общественной работе учащихся могут быть поощрения:

·        объявлением  благодарности;

·        награждением грамотами и ценными подарками;

·        занесением в Книгу почета

·        награждением серебряной или золотой медалью по окончании учебы.

На учащихся могут быть наложены следующие взыскания за нарушение дисциплины, за недобросовестное отношение к учебе: предупреждение, выговор, строгий выговор.