День молодого избирателя 2014

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Совсем скоро вчерашние школьники получат право каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста – участвовать в выборах. О том, что это не только почетное право, но и проявление социальной активности, политической и правовой зрелости каждого жителя России и шла речь на мероприятиях, проведенных во второй декаде февраля.

11 февраля в школе прошел ставший уже традиционным День Молодого избирателя. На этот раз собравшиеся ученики 10 – 11 классов поговорили об основах Избирательного права РФ. Ведущие, учащиеся 10 «А» класса Стафеева Анна и Илюхин Андрей, рассказали об избирательной системе РФ, познакомили с интересными фактами.

Следующим этапом мероприятия была викторина, для которой старшеклассники разделились на команды и отвечали на каверзные вопросы ведущих. А вы, например, знаете, что такое активное и пассивное избирательное право? А по достижению какого возраста гражданин может быть избран в Государственную Думу? А с какого возраста можно стать кандидатом на должность Президента РФ? Что такое «ценз оседлости»? А знаете ли вы кто была первая женщина-кандидат на должность Президента РФ?

Если нет, то наши старшеклассники вам расскажут. В ходе викторины ребята показали, что знают Избирательное право РФ на отлично! А если у кого-то и возникли какие-то сомнения, то с подарками от Областной избирательной комиссии – книгами об Избирательном праве – они обязательно исчезнут.

Некоторые из наших одиннадцатиклассников уже в сентябре 2014 года пойдут на первые в своей жизни выборы. Мы уверены, что уже со школьных лет наше подрастающее поколение осознают то, что каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию, которая невозможна без политической, нравственной и правовой культуры. И 14 сентября ребята проголосуют за своего кандидата на Главу городского округа Орехово-Зуево честно и осознанно.